Peut-il toujours vous embaucher pour vous former ?

embauche_formation

Suffit-il  de souhaiter vous embaucher pour obtenir l’autorisation à vous former. Avant tout, le Maître d’apprentissage  doit être majeur ou émancipé.

ATTENTION ! Il est tenu faire une déclaration permettant l’embauche d’apprentis, surtout si c’est la première fois qu’il embauche un apprenti. Selon que son entreprise est enregistrée au registre du commerce, à la Chambre de métiers et de l’Artisanat, l’URSSAF, etc…il fait sa démarche d’enregistrement auprès du service compétent de sa structure d’appartenance.

Dans tous les cas, il est enregistré à la DIRRECT de son département (articles 117 – 5 et R 117 – 12 du Code du Travail).

Une dernière chose importante,… il s’engage à prendre les mesures nécessaires à l’organisation de votre apprentissage.

Concrètement, il garantit que l’équipement de l’entreprise, les techniques utilisées, les conditions de travail, d’hygiène et de sécurité, les compétences professionnelles et pédagogiques, ainsi que la moralité des personnes responsables de votre formation, sont de nature à vous permettre une formation satisfaisante (articles L 117 – 5 et R 117 – 2 du Code du Travail).

Que se passe-t-il si votre employeur n’est pas directement votre tuteur dans l’entreprise…celui qui va directement vous former:

En tant qu’employeur, il peut désigner dans son équipe de collaborateurs (salariés), la personne qui sera chargée de votre formation et qui assure directement la fonction de tuteur.

Elle doit être également majeure et offrir toutes les garanties de moralité.

Il est préférable qu’il choisisse un collaborateur volontaire et intéressé pouvant garantir les conditions de compétences professionnelles du maître d’apprentissage.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *